На главную
Поиск:
Логин:
Пароль:
 
Забыли пароль?
 

Фотоотчет недели


Вьетнам (Вьетнам - Ханой)
Автор: АндрейМ
Фотографий: 15
Просмотров: 9917

Россия » Петушки

Петушки

Добавить информацию по региону (про гостиницы, достопримечательности, рестораны)

Герб Петушков

Административный центр Петушинского района Владимирской области. Расположен на левом берегу реки Клязьмы, в 67 км к юго-западу от Владимира, в 120 км к востоку от Москвы.

Площадь — 12 кв. км.

Население — 15 тыс. человек.

Телефонный код: (+7) 49243.

Ближайшие города — Александров (97 км), Владимир (62 км), Дрезна (52 км), Киржач (60 км), Ликино-Дулево (50 км), Ногинск (66 км), Павловский Посад (61 км), Покров (18 км), Черноголовка (85 км).

Архитектура, достопримечательности —  церковь Успения Божией Матери, гиперболоидная водонапорная башня, Музей петуха.

Интересные факты:

— в Петушках находится гиперболоидная водонапорная башня конструкции академика В. Г. Шухова. Таких башен в России осталось всего 8 из более двухсот, построенных В. Г. Шуховым. Самая известная — Шуховская башня на Шаболовке в Москве;

— существует четыре легенды, объясняющие название города: от местных игрушек-свистулек в виде петушков, пользовавшихся спросом на Макарьевской и Нижегородской ярмарках; по обычаю класть отрубленную голову петуха в угол при основании дома; от дымников в виде петухов (они ещё сохранились на нескольких домах); от разбойников, нападавших на проезжавших купцов по крику петуха;

— город стал широко известным после выхода поэмы В. В. Ерофеева «Москва — Петушки». В 90-е годы прошлого века кто-то пустил слух, что в Петушках на вокзале установлен памятник Веничке Ерофееву, поэтому приезжие-новички, знакомые с поэмой, бродят по привокзальной площади и ищут памятник, которого на самом деле нет. Не найдя памятник самостоятельно, люди обращаются за справкой к железнодорожным кассирам. Те уже привыкли, но все равно на этот вопрос отвечают раздражённо.



Фотоотчеты


Покров-Петушки-Орехово
Автор: Vand
Фотографий: 32
Просмотров: 4194