На главную
Поиск:
Логин:
Пароль:
 
Забыли пароль?
 

Фотоотчет недели


Вьетнам (Вьетнам - Ханой)
Автор: АндрейМ
Фотографий: 15
Просмотров: 9913

Мальта » Ла-Валлетта

Ла-Валлетта

Добавить информацию по региону (про гостиницы, достопримечательности, рестораны)

Флаг Валлетты

Герб Валлетты 

Столица республики Мальта, экономический и политический центр государства. Расположена на северо-восточном побережье острова Мальта, на скалистом полуострове между двумя естественными бухтами Средиземного моря: Марсамускетто и Гранд-Харбор. Часть улиц города поднимается по склонам горы Скиберрас.

Площадь — 7 кв. км.

Население — 6,3 тыс. человек.

Телефонный код: +356.

Ближайшие города — Амрун, Биркиркара, Забар, Корми.

Архитектура, достопримечательности — Форт Святого Элмо, Главные Ворота, башня Сент-Джеймс Кавальер, площадь Свободы, развалины Оперного театра, сад Гастингса, сады Верхняя и Нижняя Барракка.

Официальный сайт города: http://www.cityofvalletta.org.

Интересные факты:

— Валлетта расположена в пределах огромных крепостных стен. Впечатляет не только их высота — со стен открывается ошеломляющей красоты виды, но и ширина — по ним проложена основная автомобильная трасса вокруг города;

— если посмотреть на Валлетту сверху, то это шахматная доска. Узкие улицы образуют равномерные клетки. В некоторых уголках города (причём зачастую в самом центре города, буквально в двух кварталах от улицы Республики) жизнь напрочь останавливается, но таких мест не так много — в основном это жилые районы или крайне узкие улочки. Остальная же территория города заполнена блуждающими людьми;

— город назван в честь магистра ордена иоаннитов Жана Паризо де ла Валетта, основавшего город;

— Валлетта — почти пешеходный город. Туда ограничен въезд автомобилей, но даже для тех, кому это позволено, радости мало — в XVI веке улицы строили исходя из потребностей карет и всадников, поэтому проехать по городу крайне проблематично в дневное время. Кроме того, вдоль каждой улицы стоит ряд припаркованных машин.



Фотоотчеты


Путешествие по Мальте
Автор: dastin
Фотографий: 86
Просмотров: 5018